ГОУ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 1096
На главную Визитная карточка Кружки Достижения Городская ЭП Окружная ЭП Проекты

интегрированный урок в компьютерном классе-химия(учитель высшей категории Двоеглазова Г.С.)
-информатика(учитель высшей категории Гончарова И.В.) интегрированный урок в компьютерном классе-физика(учитель высшей категории Первушова Н.И)-информатика

ОКРУЖНАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА
Северо-Восточного окружного управления
"Психологическое сопровождение введения элементов компьютерных технологий в процесс обучения"

ОЭП действует на базе нашей школы с 2002уч.года.Данная тема является продолжением темы,которая разрабатывалась на базе школы в предыдущие годы- "Введение в знаковые формы работы с культурой через организацию символического творчества ребёнка".Научный руководитель-кандидат психологических наук Н.Н.Толстых,ведущее учреждение-Психологический институт РАО.
См.такжестатья "Психологическое сопровождение введения КТ в процесс обучения"Гончарова И.В.,Толстых Н.Н.на Фестивале пед.идей "Открытый урок2006-2007",ИД"1 Сентября", разделы"преподавание информатики", "школьная психологическая служба"
См.такжесотрудничество-контакты школы

компьютерный класс-зам.дир.по эксперим.работе Гончарова И.В. открытый интегрированный урок в компьютерном классе-русский язык(учитель высшей категории Савицкая Л.Н.)-информатика
  1. Приоритетные задачи деятельности эксперим.площ-ки :
    1. Профессионально подготовить педагогов к исп.комп.техн.в пр.об.
    2. Осуществить психолого-педагогич.анализ имеющихся комп.пр.
    3. Выявить псих,пед,орг.труд-ти,возник.при введен.ком.т.в пр.об.
    4. Дать псих.ан.осн.пробл,возн.в пр.препод.шк.дисц.с исп.комп.т.
    5. Осущ.псих.помощь учителям при проведении зан.с исп.комп.т.
    6. Разработать способы оценки эф-ти исп.информац.техн.в пр.обуч.
    7. Апробация уч-тетр.Е.П.Бененсон,А.Г.Паутовой "Информатика"I,II,IIIгоды обуч(М,2003-04,изд"Академкнига.Уч-к")
  2. Были разработаны и проведены уроки разн.тип.с прим.комп.техн:
    1. ознакомление c нов.матер(матем-5кл;москвовед-7кл;геометрия-8кл,мхк-8-11кл)
    2. закрепление и контроль изуч.матер(химия-8-9-11кл,физика-7,8,9кл;рус.яз-6,7,8,9кл)
    3. комб.уроки(биология-география -7кл;физика-математика-9кл)
    4. интегрированные уроки
      1. рус.яз(ур.разв.речи"Репортаж как жанр публиц-ки")-информатика("Мульт.презент"-8кл)
      2. информатика("Физ.принц.раб.ЭВМ.Логич.эл-ты")-физика("Полупр.эл-ты")-матем("Алг.логики")-11кл
      3. информатика("Арифм.основы ЭВМ.Системы счисления")-матем("Двоичная арифметика")-10 кл
      4. информатика("Электронные таблицы")-экономика("Деловая игра-Учимся управлять деньгами!Хочешь быть богатым-будь им!")-10 кл
      5. география("Природа родного края")-информатика("Проекты.Мультимед.презентация")-8кл
      6. география-экономика("Пр.золотодоб.пр-ти.Исследоват.раб")-Информатика("Электр.таблицы,Диагр.")
    5. кл.часы,общешк.меропр.с прим.комп.техн(проект"Самоуправление в школе.День дублёра"-репортаж-мультим.пр)
    6. пед.советы и мет.объед.с пр.комп.технологий(проект"Мульт.презентация","Проект как пед.техн.")
урок с применением компьютерных технологий-мхк(Черкасова М.А.и научный руководитель экспериментальной площадки Толстых Н.Н. экспериментальный класс на интегрированном уроке в компьютерном классе
Вывод о целесообр-ти и эффект-ти таких занятий:
  • повышается мотивация и интерес учеников к предмету и изуч.материалу;
  • возрастает активность учащихся во время и после урока;
  • активизируется мыслительная деятельность учащихся,растет внимание;
  • возможно выполнение детьми эксперим-та в комп.вар-те для подтв.гипотез;
  • ученик получает возм-сть самост.быстр.получения инф.и осущ.самоконтроля;
  • многокр.возр.возм-сть исп.нагл.матер,который оказыв-ся обращенным к зрит,к слух.и моторн.рецепции;
  • возникают доп.возм-ти для исп.на уроке межпредметных связей;
  • появляется реальная возм-сть предложить сильным и слабым ученикам диф.задан,что делает реальным осуществления инд.подхода к уч-ся.
На главную Визитная карточка Кружки Достижения Городская ЭП Окружная ЭП Проекты
Адрес школы:129337 Москва Палехская улица,10.телефон-факс:188-51-01,e-mail:school1096@mail.ru.Проезд: метро ВДНХ,авт:172,136,244,тр:76,остановка"Школа"